Архив за месяц: Май 2026

«Диалог на равных!»

29 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска в рамках проекта «Диалог на равных» прошла встреча с индивидуальным предпринимателем Ивановым А.Д. и директором МБУ г.о.Октябрьск «Дом Молодежных Организаций» Емануйловой Н.А. Вместе с ними пришли девушки из городского объединения «Молодая  Гвардия», которые вручили Александру Дмитриевичу подарок ко Дню Предпринимателя. Александр Дмитриевич рассказал ребятам о том, как начинался его путь в бизнес, о своих достижениях и трудностях предпринимательской деятельности, а также с чего нужно начинать приступая к любому бизнес-проекту. Воспитанники и педагоги специальной школы задавали гостю множество вопросов, ответы на которые могут в дальнейшем помочь ребятам при выборе пути своего профессионального развития.

«ПРО-кино»

28 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска прошла конкурсно-игровая программа «ПроКино», посвященная отечественному кинематографу. В конкурсе приняли участие воспитанники специальной школы и давние друзья ребят — девочки из объединения «Российское движение первых». В ходе соревнования игроки демонстрировали свои знания российского кино,  вспоминали яркие эпизоды и крылатые выражения из фильмов, слушали музыку композиторов, сделавших фильмы яркими и эмоциональными.  Даже названия команд-участниц конкурса были взяты из названий хорошо знакомых всем отечественных фильмов: «Весёлые ребята», «Неуловимые мстители», «Джентльмены удачи» и «Девчата». Игра не только зарядила ребят хорошим настроением, но и добавила желания вновь посмотреть российские киношедевры.

Родительское собрание

26 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска прошло собрание для родителей выпускников 9-го класса образовательного учреждения. У родителей всегда возникает много вопросов о том, как учится и какие успехи имеет их ребенок, а перед экзаменами родительские переживания усиливаются.  Открыл родительское собрание директор ГКО СУВУ Дамм В.В., он поблагодарил  родителей за отзывчивость и участие в жизни школы. О том, как будут организованы экзамены в ГКО СУВУ в этом учебном году, родителям рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Бибинина С.Ю. Учитывая, что выпускники уже определились с выбором профессии, Светлана Юрьевна напомнила родителям правила поступления в учреждения профессионального образования. Перед родительской аудиторией выступила педагог-психолог ГКО СУВУ г.Октябрьска Манаева Т.В., которая рассказала о возможных трудностях  адаптации выпускников закрытого учебного заведения и необходимости восстановления социальных связей подростков, а также о ключевой роли родительской поддержки детей в этот непростой для них период.

«Моё чистое будущее!»

15 мая в рамках очередного этапа Акции «Внимание, подросток!» в ГКО СУВУ г.Октябрьска прошел конкурс рисунков «Моё чистое будущее». Одним из направлений профилактики употребления психоактивных  веществ является альтернативный подход, когда акцент ставится на позитивных формам поведения молодежи, поиске способов самореализации,  стремлении к настоящему успеху, душевной гармонии, личностному росту и благополучию. Ребята в течении занятия рисовали свое красивое и светлое будущее,  свои мечты и желания, свой мир, в котором им обязательно будет тепло и уютно.  Под звуки музыки  оживали акварель и гуашь, превращаясь в любовь и уверенность в завтрашнем дне. Оценить работы юных художников не представлялось возможным: каждый подросток вложил в свой рисунок надежду на своё лучшее будущее – чистое, яркое, наполненное искренними чувствами. Но ни один из участников конкурса не ушел без приза. Чтобы никому не было обидно,  разные сладости были справедливо разыграны в лотерее.

«Почем орденок?»

13 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска прошла очередная и заключительная в этом учебном году встреча в дискуссионном клубе ЗИПОПО. Заочный Институт ПОзитивного ПОведения всегда поднимает очень серьезные и актуальные проблемы, и эта встреча не стала исключением. В дни празднования одного из самых главных праздников России – Победы в Великой Отечественной войне, ЗИПОПО поднял проблему торговли орденами и медалями ветеранов ВОв. К сожалению, это асоциальное явление не так уж редко наблюдается в нашем обществе. И ребята попытались проанализировать его причины и последствия, а еще обобщить все меры противодействия «безнравственной» торговле и придумать новые способы борьбы за светлую память своих дедов, положивших здоровье и жизни на фронтах Великой Отечественной войны. Самыми активными участниками дискуссии стали команды «Молодые» (ГКО СУВУ), «Первые» (молодежное объединение «Движение первых») и «Старики» (ГКО СУВУ). А оценивали ребят постоянные эксперты ЗИПОПО – настоятель храма Вознесения Господня отец Виталий, старший инспектор ГДН Шипулина М.И. и заведующая сектором музейных экспозиций МБУ «Музей Октябрьск-на-Волге» Г.В. Япарова. Традиционные апельсины ребятам, проявившим себя в ходе программы, раздавал Зипопотамчик – добрый и мудрый талисман ЗИПОПО.

Георгиевская ленточка

8 мая, в преддверии Дня Победы, активисты юнармейского отряда «Волга» провели акцию «Георгиевская лента» для всех сотрудников школы. Ребята рассказали об одном из главных символов Победы в Великой Отечественной войне — Георгиевской ленте, её значении и правилах ношения и вручили этот важный для каждого россиянина символ участникам акции.

«Любить природу – творить добро!»

7 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска прошла церемония награждения воспитанников, завоевавших призовые места в конкурсе рисунков «Любить природу – творить добро!». Конкурс был учрежден общественной наблюдательной комиссией и общественным экологическим движением «Неси добро». В нем приняли участие все учащиеся образовательного учреждения, некоторые ребята представили на конкурс по две свои работы. Организаторам конкурса было очень трудно выбрать лучшие творческие работы, каждый рисунок отличался выразительностью, художественным подходом, авторским замыслом. Но призовых мест было всего четыре. Первое место занял – Сёмин Максим, второе – Глухова Милана, третье – Растышков Николай, четвертое – Данилов Артем. Ребята получили ценные призы, которые вручали  председатель совета ветеранов прокуратуры Хусаинов Алмаз Фаритович и председатель общественной наблюдательной комиссии Сёмин Алексей Викторович. Каждый  участник конкурса получил от гостей слова поддержки и сладкий приз. А рисунки лидеров конкурса перейдут на следующий этап и примут участие в конкурсе творческих работ на экологическую тему на Всероссийском уровне.

Рейтинг апреля

4 мая в ГКО СУВУ г.Октябрьска состоялась очередная линейка Рейтинга Достижений за апрель. Традиционно первыми были озвучены имена лидеров учебной успеваемости. Тройка ребят с самыми высокими показателями оценок сохраняет свои позиции в течении нескольких месяцев. В тройке лидеров на этот раз первой стала Глухова Милана, второе место занял Никулаев Родион, третье место сохранил для себя Сёмин Максим. Апрель-месяц стал для ребят богатым на грамоты и дипломы разного уровня. Самым значительным достижением для школы стала победа Калмыкова Михаила во Всероссийском фестивале военно-патриотической песни «Майский ветер». Михаил завоевал 1 место в старшей возрастной категории в номинации «Вокал». Мы поздравляем всех ребят с их личными достижениями. А по общим показателям в критериях рейтинга младшему отряду школы удалось удержать Золотой Кубок Достижений и на этот раз. Традиционно на линейке были оглашены результаты ежемесячной акции «Спеши Сказать Спасибо!» Участие в этой доброй и очень важной для ребят и взрослых акции не только учит быть нас благодарными и внимательными друг к другу, но формирует хорошую привычку говорить «Спасибо!» за что-то простое и привычное. А еще акция учит воспитанников грамотному письму, умению формулировать свои мысли, быть убедительными и яркими. Услышать свое имя среди активистов акции почетно и значимо. Но главное, ни одно «спасибо» не теряться – маленькие письма со словами благодарности обязательно будут доставлены по адресу