До главного Христианского праздника – Воскресения Господня, осталось всего несколько дней. Подходит к концу семинедельный строгий пост, когда православные люди стремятся избавиться от злых помыслов и желаний, пытаются по-другому посмотреть на свои отношения с окружающими, подумать, не обидели ли кого вольно или невольно, и попросить прощения за нанесенные обиды. Следуя этим несложным заветам Господа 20 апреля воспитанники ГКО СУВУ г.Октябрьска посетили храм Вознесения Господня, приняли участие в богослужении и в искреннем раскаянии прошли таинства исповеди и святого причастия.
Научно-практическая конференция — площадка для обмена опытом
Давайте люди любить планету – во всей Вселенной похожей нету!
12 апреля, в канун Дня Космонавтики, в ГКО СУВУ г.Октябрьска состоялась четвертая заключительная интеллектуальная игра «Котелок». В завершении сезона игр 2018-2019 учебного года была выбрана очень актуальная тема – экологическая защита планеты. Эко-опасности, глобальные катастрофы, заповедники, защита окружающей среды – эти и другие экологические направления поднимались в ходе игры. В четвертой игре сезона приняли участи 5 команд, среди которых три команды ГКО СУВУ г.Октябрьска, команда ГБОУ СОШ № 8 и сборная команда педагогов ГКО СУВУ. Как всегда игроков ожидали не только интересные и познавательные вопросы, но и традиционная лотерея, фотосессия и сюрприз от ребят. Воспитанники подготовили фокусы из вещей, которые могли стать мусором. 1 место заняли две команды: «Первые среди равных» (ГКО СУВУ) и «Новое поколение» (ГКО СУВУ). Победителем сезона стала команда, набравшая максимальное количество баллов по итогам всех четырех игр 2018-2019 учебного года – команда «Первые среди равных» (ГКО СУВУ). Молодцы, ребята! Очередной сезон интеллектуальных игр «Котелок» завершил свою работу с надеждой, что принес всем игрокам не только новые знания, но и хорошее настроение.
Кирилло-Мефодиевские чтения
10 апреля двое воспитанников ГКО СУВУ г.Октябрьска Ганин Егор и Скобелев Алексей приняли участие в окружном этапе XIX Областных школьных Кирилло-Мефодиевских чтений по направлению «Художественное чтение». Ребята достойно выступили и с нетерпением ждут результатов конкурса.
Областной конкурс «Педагог-психолог»- 2019
6 апреля завершил свою работу областной конкурс профессионального мастерства «Педагог-психолог». В конкурсе приняла участие и завоевала почетное звание лауреата педагог-психолог ГКО СУВУ г.Октябрьска Манаева Т.В.
Рейтинг достижений: итоги марта
1 апреля в ГКО СУВУ г. Октябрьска были подведены итоги рейтинга достижений среди отрядов за март. Так же на линейке благодарственными письмами за активную гражданскую позицию и добровольческий труд на благо родного города были отмечены добровольцы ГКО СУВУ.
Проф-Х
29 марта в ГКО СУВУ г.Октябрьска приехали педагоги и ребята из ГКУ СО «Октябрьский СРЦН». Гости организовали для старшеклассников школы увлекательную и познавательную игру по профориентации «Проф-Х».
Все любят китов
В дни каникул в ГКО СУВУ г.Октябрьска традиционно проходит «Нескучная неделя», в рамках которой воспитанники каждый день принимают участие в спортивных, познавательных и развлекательных программах. 25 марта – в первый день каникул, ребят собрал «Открытый показ». Воспитанники посмотрели замечательный добрый фильм «Все любят китов», основанный на реальных событиях, объединивших людей разных национальностей, профессий, политических взглядов в борьбе за спасение трёх серых китов. По окончании просмотра ребятам было предложено написать эссе и ответить на вопрос: чему учит этот фильм? За лучшее эссе автору был гарантирован приз от «Открытого показа».
Традиции живут
Для воспитанников ГКО СУВУ посещение православного храма стало традиционным. 23 февраля, в канун празднования в России дня защитника Отечества, для ребят и педагогов образовательного учреждения в храме Вознесения Господня очередной раз была организована божественная литургия, в ходе которой воспитанники и педагоги проходили таинство исповеди, искренне каялись в своих грехах и были допущены ко святому причастию. Это важное событие для каждого воспитанника, которое позволит ребятам лишний раз подумать о своей жизни, о своих ошибках и сделать шаг к очищению своей души.
А я в армию пойду!
Февраль для педагогов и воспитанников ГКО СУВУ г.Октябрьска всегда имел особое значение. Учитывая, что в образовательном учреждении обучаются в основном мальчишки – будущие защитники страны, накануне 23 февраля здесь проводятся мероприятия, посвященные этому важному для России празднику. В 2019 году клуб ЗИПОПО поддержал эту славную традицию -18 февраля в ГКО СУВУ состоялась очередное заседание клуба «А я в армию пойду». Программа прошла при участии постоянных экспертов клуба – настоятеля храма Вознесения Господня отца Виталия, инспектора ГДН г.Октябрьска М.Г.Галиной, специалиста городской библиотеки им. Н.А.Некрасова Г.В.Япаровой, начальника отдела по физической культуре и спорту Н.Н.Чистовой. Почетным гостем ЗИПОПО стал участник боевых действий в Афганистане Е.С.Мурыгин. Число членов клуба постоянно растет – Зипопотамчик с большим удовольствием встретил ребят из военно-патриотического клуба им. 767-го зенитно-артиллеристского полка. В ходе дискуссии обсуждался непростой вопрос значимости службы в армии для каждого мужчины. Ребята и взрослые сумели увидеть в армейской службе больше преимуществ, нежели отрицательных моментов и решение членов клуба было единодушным. Каждый воспитанник решил для себя – «А я в армию пойду!»